Саммит Девочек состоится в Непале 23 марта

Саммит Девочек состоится в Непале 23 марта

непал девочки

Непал полностью готов к проведению первого в стране Саммита Девочек, который будет состоится 23 марта 2016 года при участиии Правительства Великобритании и UNICEF. Планируется, что на открытие Саммита Девочек прибудет Принц Гарри, который находится в Непале с 5-и дневным визитом.

Основной темой саммита станет реализация решения положить конец случаям детского, раннего и  насильственного замужества в Непале. Правительство Непала планирует в дальнейшем самостоятельно проводить Саммит Девочек, чтобы к 2030 году подтвердить отсутствие в стране детских браков. Саммит будет организован совместно с Министерством по делам женщин, детей и социальных связей Непала при технической и финансовой поддержке UKaid через Департамент Международного развития, а также UNICEF в партнерстве с организацией Гражданских Общественной Организацией. Начиная с первого Саммита в Лондоне, инициатива по предотвращению детских, ранних и насильственных браков была поддержана саммитами в Бангладеш, Уганде и Эфиопии.

Мировая статистика:

  • Более 700 миллионов женщин по всему миру выдаются замуж, будучи детьми.
  • Более одной из трех женщин, а это около 250 миллионов женщин – выходят замуж, не достигнув 15-летнего возраста.
  • Девушки, вышедшие замуж до 18 лет более других имеют риск не получить образование и стать жертвами домашнего насилия.
  • Молодые девушки могут с большей долей вероятности иметь сложную беременность и роды, чем женщины после 20 лет, а их дети могут рождаться мертвыми или скончаться в первый год жизни.

 

Статистика в Непале:

  • Более 1,3 миллиона девочек в возрасте 10-19 лет могут быть выданы замуж, будучи еще детьми.
  • 24,5 процента женщин в возрасте 15-19 лет уже женаты или состоят в отношениях.
  • 48,5 процента женщин 20–49 лет вышли замуж или вступили в брачные отношения до 18 лет.

 

В рамках Саммита пройдут консультации представителей регионов страны с высоким показателем детских браков: Моранг, Сарпати, Удайяпур, Макванпур, Раутахат, Капилвасту, Рупандехи, Навалпараси, Каликот, Банке, Даилекх, Суркхет, Баджханг, Байтади, и Доти. Региональные консультации проходят в форме форумов, в которых молодежь и лидеры общин обмениваются мнениями и обсуждают сложности сложившейся ситуации. Эта работа продолжится в диалоге представителей разных поколений с ключевыми организациями, работающими в данной области.  
В преддверии Саммита подростки из различных регионов Непала будут участвовать в трехдневном воркшопе, в котором они объединят точки зрения на проблему представителей различных регионов страны и вынесут основные из них как предмет обсуждения на Саммит.

Источник: Kathmandu Post