Возрождение туризма в Непале

Возрождение туризма в Непале

 

После разрушительного землетрясения, произошедшего в Непале в апреле 2015 года, и катаклизмов, связанных с принятием новой Конституции Федеративной Республики Непал, поток туристов в эту страну несколько сократился. На данный момент последствия землетрясения практически устранены, кроме того, в последнее время в Катманду значительно улучшилась дорожная ситуация - многие дороги стали шире, уложен новый асфальт, плиткой выложены тротуары.

Однако для  восстановления столь важного для бюджета страны туристического потока требуется нечто большее, поэтому правительство Непала и организации, осуществляющие регулирование туристической деятельности, выступают с различными инициативами.

Одна из них – это программа «Возрождение Туризма через Религию и Культуру» (Reviving Tourism through Religion and Culture). В рамках этой программы со 2 по 4 февраля в Покхаре под руководством Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче прошла Пуджа ради Мира во всем Мире (Pokhara World Peace Puja – 2016).

Пуджа Мира в Покхаре

Мероприятие проходило на территории Международного Горного Музея (International Mountain Museum) при поддержке Nepal Tourism Board (NTB) и Nepal Mountaineering Association (NMA).

Международный Горный Музей в Покхаре

 

Среди почетных гостей мероприятия были легендарные шерпы, которые в составе экспедиций неоднократно покоряли самые высокие вершины мира, а также высокопоставленные чиновники, в том числе, Президент Федеративной Республики Непал Бидхья Деви Бхандари.

 

Сакья Тризин Ринпоче и Президент Непала

Сакья Тризин Ринпоче и Президент Непала Бидхья Деви Бхандари приветствуют друг друга

 

Во время выступлений было отмечено, что, фокусируясь на горном туризме, который обрел уже всемирную популярность, власти Непала и туристический сектор незаслуженно мало уделяют внимание развитию паломнического туризма.

Учитывая, что на территории современного Непала находится Лумбини – место рождения Будды Шакьямуни, а также великое множество иных святынь, было заявлено о намерении оказывать содействие развитию паломнического туризма.

Одним из шагов в этом направлении будет придание международного статуса аэропорту «Сиддхартха Гаутама», расположенного в Бхайрав, неподалеку от Лумбини.

Организаторы мероприятия поблагодарили Его Святейшество Сакья Тризина Ринопче за согласие провести в Покхаре большую пуджу и пригласили его на празднование Дня рождения Будды Шакьямуни, которое пройдет в Лумбини 21 мая.

Международный горный Музей в Покхаре, НепалСакья Тризин Ринпоче прибыл на Пуджу в Покхару, Непал

Автор: NEPALportal.ru