Международный Женский День отметили в Непале

Международный Женский День отметили в Непале

8 марта в Непале

Президент Непала Бидья Деви Бхандари открывает церемонию празднования Международного Женского Дня

Фото: RSS

 

В рамках празднования 106-го Международного Женского Дня под девизом "Планета 50/50 к 2030 году. Вперед к равенству полов" в Непале прошли различные мероприятия. 

Были проведены несколько собраний, на которых было отмечено, что Непал достиг прогресса в уравнивании гендерных прав и возможностей, благодаря чему президетном Непала впервые за всю историю страны смогла стала женщина. Однако многое еще предстоит сделать в области защиты прав женского пола и предоставления женщинам равных с мужчинами возможностей. 

На мероприятии "Образование для девочек Непала: Обеспечение паритета и защиты", организованном USAID и UNICEF совместно с Министерством образования Непала, Посол США в Непале Алаина Теплитц призвала Правительство Непала и неправительственные организации содействовать родителям в бескомпромиссной защите детей от насилия. Основными сферами насилия над детьми являются торговля людьми, детские браки, телесные наказания, детский труд и сексуальная эксплуатация. 

Алаина Теплиц отметила, что многие девушки до сих пор лишены возможности получить образование из-за физических, социальных и культурных барьеров, поэтому необходимо снять эти преграды. Она добавила, что обеспечение широкой возможности получать образование положительно скажется на экономике Непала, приведет к росту благосостония населения и открытости страны. Пока же цифры говорят сами за себя - если в начальную школу поступают 95% девочек, то в средней школе учатся уже 20%, а заканчивают среднее образование и того меньшее их количество. 

Помимо собраний в рамках празднования Международного Женского Дня прошли различные ралли, церемонии награждения и интерактивные программы.

Источник: The Himalayan Times